Уникальная новинка от Visconti - ручка Saint Basil Limited Edition

ручки висконти собор василия блаженногоИстория строительства Покровского собора хранит немало тайн даже для историков-профессионалов. Замысел возведения обетного храма в знак благодарения за одержанную победу над Казанским ханством принадлежал царю Ивану IV. Немаловажную роль в разработке и воплощении идеи сыграл митрополит Макарий.

Русские летописи содержат отрывочные и противоречивые сообщения о деревянных и каменных церквах, стоявших на месте Покровского собора. Это порождало немало догадок, версий и легенд.

Первое достоверное упоминание о возведении храма Покрова Богоматери относится к осени 1554 г. Считают, что это был деревянный собор. Он простоял немногим более полугода и был разобран перед началом строительства каменного собора в 1555 г., сохранившегося до наших дней. Сообщая о закладке Покровского собора, летопись, к сожалению, не называет имена его строителей. Они известны по другим, более поздним источникам – это Постник и Барма.

ручка висконти собор покрова пресвятой богородицы на рвуВ 1918 г. Покровский собор одним из первых был взят под охрану государства как памятник национального и мирового значения. С этого момента началась его музеефикация. Первым смотрителем стал протоиерей Иоанн Кузнецов – неутомимый исследователь и знаток собора. В послереволюционные годы собор находился в бедственном положении. Во многих местах протекала крыша, были выбиты стекла, зимой даже внутри церквей лежал снег. Иоанн Кузнецов в одиночку героически поддерживал порядок в соборе.

Многолетние совместные усилия научных сотрудников и реставраторов превратили Покровский собор в один из крупнейших историко-архитектурных музеев страны. Он приобрел широкую известность не только в России, но и далеко за ее пределами. С 1991 г. Покровский собор находится в совместном пользовании музея и Русской Православной церкви. После длительного перерыва в храме возобновлены богослужения.

На фабрике Visconti долго шли к этому проекту. Сам проект стартовал еще 5 лет назад. Наконец, материал был выбран, цвета определены, тестирования пройдены. Материалом для ручки, посвященной Собору Василия Блаженного, является целлулоид - природная смола (хлопкового дерева), камфора и спирт. Смола сохнет около года. Этот природный материал был обнаружен и применен в 1864 году. Visconti, начиная с 1988 года, года своего основания, использует для корпусов ручек этот прекрасный натуральный материал.

ручка висконти лимитед эдишн собор василия блаженногоВолшебные цвета Собора Василия Блаженного отражены в цветах корпуса ручки. Сама ручка сферической формы, имеет колпачок многогранный, форму его навеяли многогранные башни Собора. Силуэт Собора Василия Блаженного из серебра 925 пробы вставлен в корпус ручки и позолочен в версии ручки Visconti San Basilio Vermeil.

Либо выполнен из золота 750 пробы для версии Visconti San Basilio HRH Solid Gold. Также в этой версии отдельные элементы дизайна ручки отделаны драгоценными камнями - всего в ручке их 538, включая 425 бриллиантов, 57 красных рубинов и 57 синих сапфиров с общим весом 7,06 карат.

Рисунок центрального кольца характерен для Собора и дает точность и симметрию данного произведения искусства флорентийских мастеров. Рисунок, вырезанный вручную, покрыт двумя слоями золота 14кт.

Эта ручка выражает уважение к этому российскому символу и всемирному наследию.