Ручки Waterman – история легенды

Ни одно событие в жизни человека неслучайно. Потери и неудачи заставляют нас по-другому взглянуть на вещи, действовать решительнее, применять новые подходы, изобретать, творить.

В такой последовательности и началась история всемирно известного бренда WATERMAN. Льюис Эдсон, работавший в середине 80-х годов XIX века обычным страховым агентом в Нью-Йорке потерял важный контракт, так как в момент его подписания ручка протекла и документы были залитые чернилами. Он дал слово, что такого больше не повторится и загорелся идеей создать принципиально новое пишущее устройство, ключевыми параметрами которого стала бы надежность, безопасность и безотказность.

waterman edson

Воспользовавшись помощью своего брата, который в то время держал химическую лабораторию, Льюис в 1884 году после серии опытов «повторно» открывает явление капиллярности. Повторно потому, что оно было известно еще в древнем Египте, где использовались тростниковые палочки для нанесения чернил на папирус.

Основой инновации стала система Three Fissure Feed - она регулировала подачу чернил во время письма. Также при сохранении вертикального положения отсутствовало вытекание. Система была внедрена в первую именную модель пера – Regular.

waterman ideal pen

Рынок с восторгом принял новый продукт, уровень продаж инновации был рекордным. Для удовлетворения растущего спроса был открыт первый завод. С 1888 года компания уже становится узнаваемой по всему миру и имеет название L. E. Waterman Pen Company.

Взлеты и падения бренда Ватерман

Начало столетия стало новым витком развития компании. В 1900 году на Парижской выставке ручка waterman удостоилась наивысшей награды – золотой медали. Фабрики, производившие ручки бренда, стали открываться в Америке и Канаде.

waterman paris 1900

Новинки стали появляться одна за другой. Новый тренд – это закручивающееся внутрь корпуса перо. Стиль и практичность в симбиозе с надежностью.

В 1904 году был получен патент на еще одно новшество: ручка Ватерман стала изготавливаться с клипом. Благодаря ему перьевую ручку легко можно было закрепить в кармане пиджака, нагрудном кармане сорочки, сохранить вертикальное положение ручки в саквояже.

waterman pens 1904 & 1913

До начала Первой мировой войны ручки Waterman прочно заняли сегмент премиальных пишущих аксессуаров, обладание которыми становилось показателем успешности, статуса, вкуса.

С 1913 года WATERMAN внедряет подачу чернил к перу с помощью рычага – эта система будет востребована следующие 30 лет. Через год компания расширяет свое влияние. Торгово-представительские права получает Жюль Фагар. Началась экспансия бренда во франкоговорящих странах. И уже в 1926 году рождается новый бренд JIF Waterman, открытый для производства и продажи ручек во Франции.

jif waterman france

В 1929 году на рынок вышла знаменитая и по сей день модель Patrician. Она стала классической вариацией для следующих поколений перьевых ручек: дорогая отделка, премиальные материалы, несравненная надежность и стиль.

waterman patrician

Историю компании разделили не только континенты, но и пути дальнейшего развития. Падение спроса на премиальный сегмент в период Второй мировой войны заставило JIF Waterman перейти на выпуск более дешевой и доступной продукции. Американский филиал остался верен изначальной стратегии и был закрыт из-за убытков в 1954 году.

Хотя стоит отметить, что в 1942 году по объемам продаж бренд Ватерман занимал в мире 4-е место, пропустив вперед лишь Parker, Sheaffer и Eversharp.

Ручки Waterman сегодня – стиль, дизайн, эргономика

Одной из популярных моделей, которая представляет ценность для коллекционеров и сейчас, является знаменитая CF, выпущенная в 1953 году. Дизайн изделия был навеян футуристическим проектом ракеты. В этой модели была применена и инновация – пластиковый картридж для чернил, который очень популярен в наши дни при использовании перьевых ручек.

waterman cf

К столетию компании выпущена MAN 100. Роскошное перо для тех, кто ценит индивидуальный стиль и практичность.

man 100

Позиционирование пишущих принадлежностей Waterman сегодня – это не только успешные мужчины за 30. Модельный ряд пополнился вариациями для женщин с достатком выше среднего, которые ценят яркий дизайн, уникальность, неповторимость и роскошь.

Почему именно Ватерман?

Лучший подарок VIP клиентам или бизнес-партнерам – это ручка Ватерман. Премиальные материалы и изысканная работа подчеркнут статус и ваше расположение. Многие модели являются истинными произведениями искусства и хранятся в частных коллекциях. Стоимость некоторых вариаций достигает отметки в сотни тысяч долларов.

При этом ручка Waterman – это практичный аксессуар, надежность исполнения которого – это более чем 100-летняя история. Для всех найдется свое оригинальное перо – благородные металлы и эргономичность мужчинам, стиль и драгоценные камни женщинам, эксклюзивные вариации коллекционерам.

Ручки Ватерман – начните писать свою историю успеха!