Посвящение Amerigo Vespucci от Visconti

В 15-м веке страны Европы начали конкурировать в глобальном масштабе. Это вовсе не значит, что они не сталкивались друг с другом до этого, просто конкуренция за экономическое, военное, философское, культурное и религиозное преимущество над соседями была достаточной для того, чтобы Холодная война была похожа на Теплую или войну Комнатной температуры. Движущие силы Англии, Испании и Франции (дореформационной Франции, во всяком случае), а также Португалии и Италии отчаянно пытались опередить друг друга, и все богатства, накопленные при колонизации Африки, только стимулировали империализм на более лихорадочные темпы. Однако европейцы со всеми своими достижениями и интеллектуальными сообществами все же боялись, что если они отплывут слишком далеко от побережья Лиссабона, они исчезнут с лица земли.

Christoffa Corombo, более известный в западном мире как Христофор Колумб, был не так напуган. Он был уверен в том, что вместо того чтобы совершать плавание вокруг всей Африки, можно найти более короткий путь к богатым торговым путям и экзотическим товарам, продающимся в Индии. Таким образом, он решил плыть на запад в поисках Индии; в Европе эту идею считали полной глупостью. На самом деле уроженцу Италии потребовалось два года на то, чтобы убедить испанского короля и королеву дать ему судна для путешествия, и они совсем не ожидали увидеть его снова.

К удивлению всех в Европе, он вернулся, и вместе со своими сыновьями Колумб совершил еще три путешествия через море. Однако в истории его увековечили открытие и последующее освоение нового суперконтинента. Не позволяйте никому говорить вам, что он был первым европейцем, открывшим Америку (эта честь принадлежит Лейфу Эриксону из Норвегии, который обнаружил сегодняшний канадский город Ньюфаундленд более чем за 500 лет до рождения Колумба). Но Колумб установил первый прочный контакт Европы с Америкой; это был исток новой эры колониализма. Однако Америка была вовсе не Индией, а найти последнюю было основной целью путешествия. Колумб все же окрестил местных жителей, которых он повстречал, Indios (по-испански «индейцы»), было ли это сделано из смущения или незнания — спорный вопрос.

Это продолжалось до тех пор, пока другой итальянец Америго Веспуччи не отправился в Новый свет и не идентифицировал его в качестве отдельного от Азии материка. В 1497 году сеньор Веспуччи отправил письмо Лоренцо Медичи (Лоренцо Великолепный, фактический правитель Флорентийской республики во время итальянского Возрождения), о своих открытиях и исследованиях Нового света. Это вызвало такую шумиху в Италии, что при создании первой карты Америки континент был назван в честь феминизированной латинской версии имени Америго — Америка. Веспуччи был опытным мореплавателем и отправлялся в Новый свет целых четыре раза; он открыл Рио-де-Жанейро и дал имя Венесуэле (маленькая Венеция). В 1508 году король Фердинанд II Арагонский (который впоследствии стал королем Испании) назначил Америго Piloto Mayor de Castilla, поставив его во главу новых экспедиций и подготовки моряков к использованию квадранта и астролябии.

В 2012 году исполняется 500 лет со дня смерти Америго, и одна из самых известных в мире перьевых компаний на его родине решила создать что-нибудь в память о его достижениях. Так, на перьевой ручке Visconti’s Amerigo Vespucci Marine Bronze Limited Edition изображены символические события из жизни Веспуччи и знаменитая карта континента 1507 года. К сожалению, на ручке было невозможно воспроизвести всю карту целиком, поэтому на ней можно увидеть лишь некоторые основные элементы Европы и Америки. Изображения выгравированы на крышке и поверхности ручки цвета слоновой кости с использованием уникальной техники «Скримшоу Visconti». Скримшоу — это утонченное высокоточное искусство гравировки на слоновой кости и других твердых поверхностях. Гравировка в черно-белых тонах напоминает светотени, результаты просто поразительны. Перо, выполненное из палладия (23 карата) — вершина этого итальянского искусства. Ручка упакована в специально разработанную резную деревянную коробку в виде астролябия.

Visconti Amerigo Vespucci — это настоящее произведение искусства и дань уважения человеку, который совершил революционные открытия в истории человеческой цивилизации.

При составлении данной статьи использовались материалы с сайта blog.penboutique.com