История пишущих инструментов: от наскальной живописи до элитных ручек

С глубокой древности человек старался передавать свои мысли, начиная с примитивных черточек и точек до целых картин, которые сейчас мы можем наблюдать благодаря археологическим раскопкам и сохранившимся историческим памятникам. Многотысячелетняя история пишущих инструментов подарила человечеству перьевые ручки, по сей день остающиеся символом высокого статуса и безупречного вкуса, шариковые ручки, незаменимые в повседневном обиходе всех возрастов, грифельные карандаши, ручки-роллеры, фломастеры и прочие категории, актуальные и в наше время.

наскальные рисунки

Компьютерные технологии, безусловно, меняют наш быт, упрощают многие задачи, однако альтернативы ручки пока не изобретено. С каждым годом появляются новые модели, улучшенные по своей эргономике, качеству и стойкости чернил, внешнему виду, сроку пользования. Кто знает, возможно, в недалеком будущем свет увидит абсолютно новый пишущий инструмент, принципиально отличающийся от предшественников. Ведь существуют же модели, рисующие даже в космосе, благодаря которым космонавты всего мира имеют возможность переносить свои мысли на бумагу традиционным способом.

spacepen

А пока окунемся в прошлое и вспомним, с чего все начиналось…

Из древности в Средние века

За точку отсчета инструментов для письма принято принимать 4000 г. до н.э. Тогда, используя глиняные подобия дощечки, древние люди выцарапывали изображения костяной палочкой.

глиняные дощечки

Благодаря расцвету Египетской цивилизации, появились самые первые перья, изготавливающиеся из тростника. Древние египтяне наносили свои рисунки на папирус рассеченным концом, тот же принцип, по сути, используется в современных моделях.

инструменты для письма Древний Египет

А вот в Древнем Риме в первом тысячелетии до н.э. были распространены восковые дощечки, на которых очень просто острым концом пера было делать метки. Правда, срок их жизни был не долог, зато такой способ хорошо подходил для алхимиков и учеников. Этот принцип удачно переняли англосаксы, второй конец пера используя для стирания.

восковые дощечки

Предприимчивые китайцы уже в начале нашей эры пользовались бумагой, европейцы же лишь к VII веку стали применять пергамент, представляющий собой обработанную кожу животных. В качестве чернил каждый народ использовал свой состав, беря растения, произрастающие на их территории. Самые распространенные - дубовые орешки, которые предварительно замачивали в вине 2-3 месяца.

пергамент

Мастерство каллиграфии, подразумевающее собой красивый почерк при переписывании многочисленных книг, стало популярным в Средние века. Сначала этим занимались исключительно монахи, впоследствии появились специальные мастера, славящиеся своим талантом. Кстати сочетание прописных и заглавных букв стали использовать именно в то время, начиная с 600 г. н.э.

Время гусиных перьев

Первый прототип современных перьевых ручек появился в Испании в первом тысячелетии н.э. Это стало знаковым событием, поскольку они оставались основным инструментом письма аж до начала XIX века! Подумайте, что еще два столетия назад наши предки писали обычным гусиным пером! Даже существовали мастерские, занимающиеся заточкой перьев для целой армии чиновников.

гусиное перо

Хотя первый патент на металлическую ручку был выдан в 1803 году, они около 50 лет не входили в обиход. Высокая цена и несовершенство конструкции не позволяло выпускать их массово. Свои позиции гусиные перья сдали лишь с появлением первой авторучки, изобретенной Льюисом Эдсоном Ватерманом.

патент на перьевую ручку Ватерман

Конец XVIII века также дал миру еще одно полезнейшее изобретение – грифельный карандаш, ранее все пометки делали обычными угольками.

Безумный XX век

Двадцатое столетие дало огромный толчок для развития всех областей науки и техники, не обошло оно и пишущие инструменты. Авторучка продолжала совершенствоваться, чернила становились более устойчивыми. Проблема их вытекания, стоявшая перед предшествующими экземплярами, постепенно решалась.

Немаловажное значение на пути усовершенствования сыграла компания PARKER, которая не только возвела свои перьевые, а впоследствии и шариковые ручки, в ранг предметов, характеризующих престиж и положение владельца, но и сыграла большую роль в улучшении их качеств. Была изобретена так называемая «бесстыковая ручка», где все детали находились в неразборной гильзе, что лишило ее недостатков, связанных с вытеканием чернил. Ручками Parker были подписаны многие мировые соглашения, в том числе самое известное - о капитуляции Германии и Японии во Второй мировой войне.

ручки паркер 1920х годов

Кроме того, именно в XX веке пишущие принадлежности стали коллекционировать, появилось понятие элитных ручек.

Первый патент на шариковую ручку был получен Джоном Лаудом в 1888 году. Впоследствии запатентовали собственные технологии Джордж Паркер и Ван Вечтен Райзберг. Большое значение для истории шариковой ручки стало ее использование в условиях военных действий в 1939-1945 годах. И только в конце 1945 начат промышленный ее выпуск, стоила она правда тогда довольно дорого – 12,5 долларов. Значительно снизить ее цену удалось в 1953 году барону Бику.

Ручки-роллеры, увидевшие свет в начале 80-х, являются усовершенствованной шариковой моделью. Они имеют более жидкие чернила и меньший по размеру шарик, что обеспечивает более легкое письмо и дает возможность чертить более тонкие линии.

Развитие пишущих инструментов в наши дни

Рынок письма сейчас переживает, как ни странно, самый пик. Производство различных моделей налажено по всему миру. Принципиальных изменений с конца XX столетия в механизмах и технологиях пока не произошло, поэтому разработчики ищут новые решения в измененных формах и в сфере дизайна. Сейчас никого не удивишь резиновой муфтой, треугольным сечением и «раздутым» корпусом. На первое место выходит эргономичность: наиболее удобное положение в руке, повторение формы палец, минимальное применение силы при написании.

Также в настоящее время приобретают популярность пишущие инструменты для электронных устройств с сенсорным экраном, которые снабжают специальным пишущим узлом - стилусом. Ведь многие современные дизайнеры и художники предпочитают рисовать не на бумаге, а сразу на экране планшета, и ручки со стилусом становятся для них верными помощниками. Лидером в этой области в настоящее время является самая технологически продвинутая американская компания CROSS. Отдельные модели снабжают стилусом как дополнением к классической ручке, а недавно были созданы ручки Cross специально для электронных устройств и оснащаются только стилусом.

ручки cross со стилусом

Уже 6000 лет, благодаря пишущим инструментам, люди способны передавать свои знания будущим поколениям. Если подумать, то только благодаря этим безвременным помощникам мы имеем сейчас возможность знать, что было 10, 20, 100, 1000 и так далее лет назад!

Закончим историю словами М. Ломоносова ««Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего», а мы его имеем благодаря всем тем, кто принимал участие в создании современных ручек и их исторических прототипов.