Конструкция шариковой ручки

Знаете ли вы, как появилась на свет обычная шариковая ручка?

современная шариковая ручка
Сейчас наверно трудно представить себе наше поколение без такого необходимого предмета, как шариковая ручка. Несомненно, она является самым используемым атрибутом для письма по всему миру. Где только она не применяется: и в школе, где она является основным инструментом для школьников и учителей, также в офисах, где её необходимость немаловажна, в рекламных компаниях, и даже дома без неё не обойтись.

С первым её появлением, шариковая ручка получила огромную популярность. Автором принципа действия такой ручки является американец Джон Лауд. Запатентовал он свое изобретение в октябре 1888 года. Конструкция и принцип работы шариковой ручки достаточно просты и удобны. Однако разработать такое изобретение было нелегко. Различают всего 2 вида шариковых ручек – одноразовые ручки и со сменным стержнем.

Шариковая ручка – предмет, используемый для письма, как взрослых, так и детей. Внутри такой ручки находится специальная трубочка (стержень) с чернилами пастообразной консистенции. Чернила проходят по стержню, который на конце перекрывается металлическим шариком, а он, в свою очередь, катается по поверхности бумаги и оставляет достаточно четкий след. Для того чтобы этот шарик не вываливался и легко крутился, существует маленький зазор между стенками и шариком позволяющий ему свободно вращаться, обволакиваться чернилами и оставаться внутри, запечатлевая чернила на бумаге.

Раньше, в прошлом, люди использовали перьевую ручку, что вызывало некоторые неудобства. Чернила в таких ручках без колпачка быстро засыхали, а пишущий элемент на конце ручки царапал бумагу. А с введением шариковой ручки, писать стало намного удобнее, надежнее и быстрее. А пишущий элемент, т.е. шарик, больше не царапает бумагу, а скорее наоборот, мягко скользит по поверхности бумаги.

Что касается самих чернил, то для шариковой ручки их консистенция состоит из смол, масел, пигментов, и, конечно же, красителей. Такие чернила отличаются долговечностью, водостойкостью, малой вероятностью вытекания их из ручки, а также они почти не портятся. Такие чернила получили название «масляные» чернила, имеющие большую популярность, и относятся они к отдельному классу чернил.

Получив огромную популярность в прошлом, шариковая ручка пользуется спросом и по сегодняшний день. Каждую секунду во всем мире покупается 125 ручек, а за год один человек исписывает 3-4 ручки. Следовательно, шариковую ручку можно смело назвать незаменимым предметом для каждого человека.

Выбрать и заказать современную шариковую ручку вы можете в соответствующем разделе нашего сайта.