Graf von Faber-Castell Pen of the Year 2017 Vikings

Ежегодно немецкий бренд Graf von Faber-Castell представляет лимитированную коллекцию ручек премиум-класса Pen of The Year. Источником вдохновения для их создания становилась красота архитектуры определенного исторического периода. В 2014 таким источником были декорации Екатерининского дворца в Санкт-Петербурге, в 2015 – бальные залы и галереи дворца Сан-Суси в Потсдаме, в 2016 – богатое убранство комнаты «Vieux Laque» во дворце Шенбрунн, Вена. И хотя эти дворцы создавались в разных странах, у них есть одна общая черта: их комнаты буквально пропитаны искусством и роскошью.

В 2017 авторы коллекции обратили свой взор не на памятники архитектуры, а на целую эпоху – эпоху викингов. Сложное время, сильные люди и холодное, а порой жестокое море, – тема, более чем далекая от изысканных залов, наполненных предметами роскоши. Однако, каким бы суровым ни был Север, в нем есть очарование и скрытая красота. Создатели серии «Pen of the Year 2017» попытались уловить дух того времени и представить письменный аксессуар, который стал бы воплощением самой сути культуры викингов.

Жизнь викингов как источник вдохновения

Викинги – смелые мореплаватели и мужественные воины. Они бороздили моря, открывали новые земли и поселения для торговли. Викинги были умелыми судостроителями и создали самые совершенные корабли для своего времени – лодки-драккары. Обтекаемая форма этих судов позволяла одинаково хорошо управлять ими и в море, и в неглубоких реках. Для создания такой лодки требовалась не только лучшая древесина, но и особое мастерство, чтобы постепенно твердая порода обрела плавные формы. Дерево и мягкие линии судов викингов стали первым источником вдохновения для дизайнеров.

Викинги были не только отважными мореплавателями, но и воинами. Создатели «Pen of the Year Vikings» обратили внимание на их мечи: они были выкованы весьма искусно. Меч – вещь очень личная, сделанная в штучном экземпляре, по нему могли судить о статусе владельца. Такое же описание можно дать и коллекционной ручке, не так ли? Оказывается, у мечей и письменных принадлежностей есть нечто общее. Дизайнеры отметили это сходство и включили металл в список обязательных материалов для своего творения.

Благодаря путешествиям и торговле викинги накопили большие богатства. Это привело к развитию ювелирного дела. На украшениях из драгоценных металлов, найденных на местах поселения викингов, можно увидеть гравировки в виде орнаментальных узоров и рун. Рунам викинги придавали особое, мистическое значение, неслучайно само слово «руна» переводится как «тайна». Дизайнеры Graf von Faber-Castell включили в свое творение эту эстетическую составляющую.

Деревянные лодки, мечи, непревзойденное мастерство и немного мистики – именно так можно обозначить концепцию уникальной ручки года. Как же выглядит пишущий аксессуар, воплощающий характер викинга?

Ручка года - воплощение эпохи

При первом взгляде на ручку «Vikings» удивляет неординарное сочетание теплых тонов древесины и холодного металлического блеска. Покрытие корпуса и колпачка – платина. В корпус инкрустировано пять тончайших лент из кудрявой березы. Это дерево выбрано неслучайно: в мифологии викингов березе приписывали защитные свойства. У тех деревьев, которые растут в холодном климате, образуется особо плотная древесина с неповторимым узором. Вырезать тонкие ленты, не повредив материал и не нарушив уникальную структуру дерева – мастерство, сравнимое с обработкой ювелирных камней. Корпус ручки дополнительно украшен витиеватым орнаментальным узором.

Теплые тона древесины дизайнеры решили дополнить красным сердоликом – камень инкрустирован в колпачок. В нижней части корпуса выгравировано имя Graf von Faber-Castell, однако надпись сделана не привычным фирменным шрифтом, а рунами. Перо ручки выполнено из двухцветного 18-каратного золота, гравировка в виде герба и надписи Graf von Faber-Castell выполнена вручную.

Коллекция «Vikings» ограничена: перьевая ручка выпущена в количестве 500 экземпляров, ручка-роллер – 150 экземпляров. Каждый экземпляр пронумерован, подлинность подтверждается специальным сертификатом.

Коллекция «Pen of the Year Vikings» также включает специальную серию «Black Edition». В этой серии авторы сделали акцент на темных оттенках и серебристом блеске. Корпус ручки покрыт титаном антрацитового цвета, нанесенного методом вакуумного напыления. Декоративные вставки древесины – матовый серый дуб. Перо выполнено из 18-каратного золота с рутениевым напылением и украшено гравировкой, нанесенной вручную. В торец колпачка инкрустирован серый дымчатый кварц. Число ручек серии также ограничено: перьевых ручек выпущено 230 экземпляров, ручек-роллеров – всего 70.

Каждая ручка поставляется в полированном ларце, выполненном из ценных пород дерева. Комплект дополняется брошюрой и сертификатом подлинности. В ларце также есть дополнительная вставка, в которой можно хранить до 6 письменных принадлежностей.

Ручка «Vikings» - аксессуар с характером

Воплотить дух эпохи викингов в аксессуаре премиум-класса – задача сложная. На наш взгляд, дизайнеры бренда с блеском справились с ней. Дизайн ручки получился достаточно строгим, лаконичным, при этом он не лишен изысканности и даже имеет некую магическую нотку. Создатели представили не просто произведение искусства, призванное доставлять эстетическое удовольствие, но настоящий аксессуар с характером. Он буквально заряжает силой, отвагой и смелостью, присущей викингам. Мастера Graf von Faber-Castell в очередной раз доказали, что для полета фантазии преград не существует, и истинного творца может вдохновить даже неприступный Север.