Dali Dance of Time Limited Edition Fountain Pen

"The Persistence of Memory " (Постоянство памяти), наверное, одна их самых известных работ испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Фоном картины служит безрадостный, мрачный пейзаж, растворяющийся за горизонтом и создающий у зрителя чувство тяжести. На переднем плане автор расположил несколько необычных карманных часов: одни лежат на столе, другие свисают с края стола, ещё одни расположились на ветке дерева, а последние на спящей голове. Необычность этих элементов заключается в том, что они мягкие, податливые - висят и лениво стекают с предметов. Это придает изображению неповторимый, чарующий налёт сюрреализма, который заставляет остановиться и задуматься в попытке найти и постигнуть смысл этого произведения, конечно если он там имеется. Вероятно, приглашение зрителя к размышлению и было основной целью автора при написании данной картины, а также многих других его работ.

Сальвадор Дали родился в испанском городе Фигерас в 1904 году. С самого детства Дали обладал способностями к рисованию ярких образов, которые он видел в своих снах. Эти его работы можно сравнить с работами мастеров эпохи возрождения, но, несомненно, у Дали была какая-то изюминка присущая только ему.

Возможно, этой изюминкой было его увлечение точными науками и, в частности, математикой? Сальвадору не давали покоя те нераскрытые тайны, которые содержала в себе наука того времени. Его мысли постоянно вращались вокруг внутреннего устройства мира и его зрительной составляющей. Он был в восторге от оптических иллюзий, когда наблюдаемая картинка отличалась от реальной действительности. Его любовь к визуальным каламбурам раскрылась в работах 50-х годов, в которых он использовал элементы логарифмических спиралей, 4-х мерного куба (тессеракта) и других геометрический идей.

Одной из его последних работ была Head of Europa (Глава Европы) написанная в 1985 году для короля Испании Хуана Карлоса. Дали умер в конце 1980-х годов после тяжёлой и продолжительной болезни. Он был похоронен в родном городе Фигерас в одной из комнат своего театра-музея, где в соответствии с завещанием был замурован в пол.

В память о том времени и о великом художнике, фирма "Висконти" выпустила специальную ограниченную серию ручек: Dali Dance of Time Limited Edition Fountain Pen.

Перо для этой ручки разрабатывал Бенджамин Леви - близкий друг Дали, а также известный коллекционер его скульптур. Партия ручек лимитирована количеством привязанным к году рождения художника - 904 шт. Ручки из этой коллекции примечательны уникальным пером из палладия "Visconti 23 K Dreamtouch". На колпачке выгравирована подпись Сальвадора Дали, а также имеется специальное окошко через которое хорошо просматривается уникальное перо когда ручка находится в закрытом состоянии.

Неумолимое движение мягкого, текучего времени застыло на ручке в виде изображения "расплавленных" карманных часов, которые занимают почти половину её ствола. Но наследие "Постоянства памяти" не единственное упоминание о Дали, на корпусе пера есть гравировка кровоточащего сердца заимствованного из скульптуры Дали "Единорог". Создатели, посредствам дизайна ручек, попытались воспроизвести фирменную сюрреалистическую манеру великого Сальвадора Дали. А чтобы дополнить визуальное восприятие дополнительно была выпущена специальная подставка в виде скульптуры "Расплавленные часы на дереве".

Всё это в целом выглядит весьма зрелищно и уже стало одной из самых обсуждаемых новинок в среде профессиональных коллекционеров перьевых ручек и просто любителей творчества этого великого мастера.