Ancora J.Watt 250th Anniversary

Джеймс Уатт (James Watt)

В 1763 году этот шотландский инженер, механик и изобретатель, по просьбе профессора физики университета Глазго Джона Андерсена взялся за ремонт макета паровой машины, или, как её ещё называли, "огневой машины", Томаса Ньюкомена.

В процессе ремонта Уатт приходит к выводу о несовершенстве данной модели и начинает разработку собственного аппарата. На это уходят годы практических опытов, исследований и математических расчётов.

В конечном итоге в 1782 году инженер добивается успеха.

Так на свет появляется паровая машина двойного действия

В результате долгих трудов и изысканий производительность данной паравой машины была увеличена в четыре раза по отношению к своей предшественнице. Также она стала более компактной и лёгкой в управлении.


Это изобретение положило начало промышленной революции сначала в Англии, а затем и во всём мире.

Лимитированная коллекция ручек Ancora J.Watt 250th Anniversary

Это дань памяти и уважения, которую дизайнеры Итальянской компании "Анкора" отдают Джеймсу Уатту и его изобретению.

Корпус ручки выполнен в виде цилиндра из акриловой смолы отделаной золотом и имеет по середине небольшое прозрачное окошко. В это окошко можно увидеть смутные очертания стержня, который, по задумке авторов, должен вызывать ассоциации со штоком поршня, движущегося внутри цилиндра паровой машины, что делает данный экспонат похожим на изобретение Уатта.

Колпачек крепится к корпусу ручки при помощи стандартного для этой марки резьбового соединения. Также как и корпус, он выполнен в чёрно-золотых тонах и символизирует собой конденсатор охлаждаемый водой. Клип выполнен в виде части кривошипно-шатунного механизма. На нижней части колпачка имеется позолоченное кольцо с выгравераванной надписью: J.Watt 250th.

Все детали корпуса дополнительно декорированы элементами похожими на элементы крепления частей машины Уатта: винты и заклёпки.

Коллекция выпущена ограниченым тиражом: 50 перьевых ручек J.Watt 250th (Д. Ватт) и 50 ручек-роллеров J.Watt 250th (Д. Ватт).